Коэффициент бонус-малус рассчитывается исходя из того, сколько аварий совершил водитель в течение одного страхового года по своей вине. От этого значения будет зависеть, каким КБМ будет в следующем году: понижающим или повышающим. Всего существует 15 классов автострахования. При отсутствии информации о классе (КБМ) водителя ему присваивается значение 1,0, что говорит об оплате 100%-ой стоимости страхового полиса.
КБМ 0,95 – это скидка на оформление страхового полиса в 5%. То есть, если в прошлом году водителю был назначен коэффициент 1,0, то при безаварийной езде в следующем году он будет 0,95. Математическим языком это выглядит как умножение тарифа ОСАГО на 0,95 или вычитание из него 5% стоимости полиса.
При КБМ 0,95 присваивается 4 класс автострахования. Он может быть назначен:
- водителю с КБМ 1,00 (3 класс), если за год не было совершено ни одного ДТП по его вине.
- водителю с КБМ 0,80 (7 класс) или 0,85 (6 класс), если за год было 1 ДТП по его вине.
В первом случае стоимость страхового полиса будет на 5% ниже предыдущего года, во втором – выше, чем была на 15% и 10% соответственно.
Каждый безаварийный год водителя приносит ему дополнительную скидку на оформление договора автострахования в 5%. В течение десяти лет можно накопить максимальную скидку в 50% и платить за полис ОСАГО в 2 раза меньше новичков. Скидка будет действовать только в случае непрерывного страхования (дата между договорами не должна превышать 12 месяцев).
При текущем КБМ 0,95 в следующем году водителю будет назначен коэффициент бонус-малус исходя из количества совершенных по его вине ДТП:
- 0,9 – если не было ДТП (скидка 10% от основной цены полиса, 5% от предыдущей стоимости);
- 1,4 – если было 1 ДТП (повышение стоимости на 40% от основной цены, 45% от предыдущей);
- 1,55 – если было 2 ДТП (повышение стоимости на 55% от основной цены, 60% от предыдущей);
- 2,45 – если было 3 или 4 ДТП (повышение стоимости на 145% от основной цены, 150% от предыдущей).
Сумма выплаты по ДТП не влияет на КБМ, влияет только их количество. Поэтому виновник с более крупным размером аварии будет платить за полис в следующем году меньше, чем тот, кто сделала пару тройку ДТП с мелкими царапинами и незначительным ущербом.
Если в страховой полис внесены несколько человек, то КБМ будет браться по водителю с наихудшим классом страхования (самым большим размером КБМ). Следует помнить, что если на протяжении одного года и более водитель не вписан ни в один страховой полис, его КБМ обнуляется и будет равен 1.
Таблица определения Кбм для ОСАГО
Данная таблица содержит все возможные значения Кбм лиц, допущенных к управлению для ОСАГО.
- В левом столбце находим класс водителя на начало страхования. В нашем примере мы определили класс водителя = 3. Третий класс присваевается водителю, который страхуется впервые.
- Далее определяем количество страховых случаев, которые произошли в течение срока страхования по вине водителя. В нашем примере количество убытков = 0 (страховых случаев не было).
- В стобце с количество убытков находи класс водителя на следующий год. В нашем примере класс равен 4.
- Находим значение Кбм для четвертого класса. В нашем случае Кбм равен 0,95.
- Водитель страховался впервые, и его Кбм был равен 1, а класс равен 3.
- Он управлял автомобилем 1 года и ни разу не был виновником в ДТП.
- На следующий год его класс стал 4, а Кбм = 0,95.
- За каждый год безаварийной езды у водителя Кбм уменьшается на 0,05 (скидка 5%).
Восстановление скидки по ОСАГО в базе АИС РСА. Работаем по всей России. Исправлено 162 681 Кбм
Оформите электронный полис ОСАГО без дополнительных услуг для любого региона РФ за 1 минуту.
Онлайн сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО для страховых агентов. Удобная панель управления. 6 страховых компаний. Вознаграждение до 1500 рублей.
Таблица КБМ (коэффициент Бонус-Малус) – класс водителя.
Класс
КБМ
Подорожание
–
Скидка
Класс который будет присвоен при наличии или отсутствии страховых случаев, которые произошли в период действия предыдущих договоров ОСАГО
Выплат не было
1 выплата
2 выплаты
3 выплаты
4 и более выплаты
Как ориентироваться по таблице:
- Когда водитель оформляет ОСАГО впервые, ему присваивается третий класс страхования и коэффициент КБМ — 1, не предусматривающий скидки (смотрите информацию в таблице);
- В последующие разы, страховые компании проверяют КБМ водителя по базе АИС РСА, после чего определяют сколько страховых ситуаций произошло за год страхования по вине автомобилиста. Если страховых ситуаций не происходило, то водитель получает на следующий год повышенный класс и скидку.
- Если у автомобилиста имеется одна страховая компенсация, на следующий год водителю будет присвоен 1 класс, в случае двух выплат — М-класс и т.д. В случае отсутствия страховых выплат и повышения класса с первоначального третьего до четвертого, КБМ будет составлять 0.95 и автолюбитель получит скидку в 5%.