Можно ли возить копию страховки на автомобиль

После введения в практику страхования автогражданской ответственности электронных полисов ОСАГО у автовладельцев часто возникает вопрос: можно ли выезжать на машине, имея на руках копию страховки? Ведь законодательные и нормативные акты не содержат прямого запрета на предъявление копии полиса представителям уполномоченных органов.

Что сказано в законе

В соответствии с пп. 2.1.1 п. 2.1 Правил дорожного движения, водитель ТС должен иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им документы, в состав которых входит и полис ОСАГО в случаях, когда федеральным законом установлена обязанность по страхованию гражданской ответственности в отношении транспортного средства.

Ни в одном нормативном акте не говорится о передаче уполномоченным лицам копии полиса либо его дубликата. Если водитель не имеет при себе страховку, то это подпадает под действие статьи 12.3 КоАП РФ, которая предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Калькулятор ОСАГО расчет и онлайн покупка по 50 компаниям.

Копия электронного ОСАГО

Эта возможность реализуется путём обращения в страховую компанию через интернет, оплаты страховки онлайн и получение документа в электронном виде, который создаётся с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования и подписывается электронной подписью страховщика. Страховщик вносит данные об электронном полисе в единую базу данных, и с этого момента автовладелец может водить машину.

При оформлении страховки в виде электронного документа, заверенного электронной подписью, она признаётся документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. При этом автовладельцам оставлена возможность получить и документ, оформленный на бумажном бланке. Он может быть выдан бесплатно в страховой компании или направлен клиенту за его счёт почтовым отправлением.

Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис ОСАГО или распечатанную информацию на бумажном носителе о заключении договора обязательного страхования в электронном виде и передавать соответствующий документ для проверки уполномоченным сотрудникам полиции.

Сотрудник полиции может проверить подлинность документа через базу данных МВД или Российского союза страховщиков (РСА). Для этого потребуются сведения о реквизитах страховки и регистрационных данных автомобиля. По результатам поиска выдаётся информация о том, действителен ли полис, и кто имеет право управлять данной машиной.

Предъявлять документ (оригинал страховки или распечатанную копию электронного документа) нужно обязательно в бумажном виде. При этом во взаимоотношениях между автовладельцами и сотрудниками полиции сложилась следующая практика: если водитель оформил полис в электронной форме, а инспектор нашел его в базе данных, то наказание из-за отсутствия бумажного документа не применяется.

Таким образом, если автовладелец заказал и получил полис ОСАГО на бумажном бланке, то он обязан передать сотруднику полиции оригинал документа. Если же страховка оформлялась в электронной форме, то достаточно предъявить распечатку с реквизитами, но без печати и подписей.

Читайте также:  Действует ли в абхазии осаго

Сегодня популярным среди водителей является электронный полис ОСАГО, поскольку оформление его занимает минимум времени и сил. Однако КоАП РФ гласит, что водитель обязан возить с собой полис автогражданки, что вызывает множество вопросов, касаемо Е-ОСАГО. Разберемся, как ездить с копией ОСАГО, не вызывая гнева сотрудников ГИБДД и соответствующих штрафов.

Какие документы обязан возить с собой водитель согласно закону

В первую очередь следует упомянуть, что согласно п.2.1 Правил Дорожного Движения (далее — ПДД) водитель обязан иметь при себе 3 основных документа:

  • водительское удостоверение;
  • действующий полис страхования автогражданской ответственности;
  • паспорт транспортного средства (далее ПТС).

По первому требованию сотрудников ГИБДД водитель обязан предоставить документы для проверки. Однако, сложность трактования законов заключается в том, что нигде не упоминается о предоставлении копий либо дубликатов вышеупомянутых документов.

Можно ли ездить с копией полиса ОСАГО вместо оригинала

Как уже было сказано, никакие нормативно-правовые акты не упоминают о возможности предоставлять по требованию работника ДПС копию вышеуказанных документов.

Важно! Наличие копии страхового полиса не подтверждает наличие оригинала, даже если она заверена нотариально. Существующие правовые нормы нигде не регламентируют юридическую ценность подобных документов, поэтому правозащитники не рекомендуют использовать их. Даже если водитель опасается кражи или утери документов, возить копию ОСАГО недопустимо.

ФЗ №40, ст. 15, п.7.2 говорит о возможности приобрести электронное ОСАГО (далее Е-ОСАГО), что вызывает логичный вопрос – как его предоставить при необходимости сотруднику ГИБДД.

Оформление электронной страховки происходит посредством обращения к страховщику через интернет. Порядок оформления примерно таков:

Сегодня подобной необходимости нет: все сотрудники ДПС и ГИБДД оснащены технической возможностью проверки электронной автогражданки в реестрах МВД или РСА онлайн, поэтому копия е-ОСАГО не нужна. Единственное, что понадобится – это реквизиты страховки и регистрационные данные об авто.

Подытожим! Оформление электронного полиса дает возможность не предоставлять его по требованию работников ГАИ, однако при заключении договора страхования в бумажном виде, водитель обязан его иметь.

Что делать если оригинал документа осталась дома

Законодательные акты не двузначно гласят о том, что за езду без документов, нарушитель попадает под штрафные санкции. За отсутствие страхового полиса в принципе предполагается взыскание в сумме 800 рублей, за непредоставление страховки либо за ксерокопию автолюбитель выложит 500 рублей.

Водителям необходимо помнить, что закон един для всех, поэтому лучше не забывать важные документы дома.

В случае утери или кражи документов, в том числе и добровольной автостраховки, следует обязательно обратиться повторно в страховую компанию и получить дубликат.

Делается это в день обращения, водитель получит документ с теми же серией и номером, а бланк будет содержать соответствующую отметку.

Читайте также:  Делает ли сбербанк осаго

При предъявлении по требованию дубликата страхового полиса, штрафы не накладываются, поскольку данный документ равнозначен с оригиналом.

Когда водитель может ездить без страхового полиса

Стоит также упомянуть, что согласно ст. 2 п. 2.1 ПДД, собственник транспортного средства обязан оформить страхование гражданской ответственности в течение 10 дней.

Важно! В 10-тидневный срок после приобретения автомобиля, собственник не может быть оштрафован за отсутствие полиса гражданской ответственности. Однако, эксперты рекомендуют сделать это в максимально сжатые сроки, поскольку в случае ДТП страховая сумма не будет выплачена, а если незастрахованный водитель станет виновником аварии, то все расходы по компенсации лягут на его плечи.

Помимо всего прочего, отсутствие страхового полиса не позволит водителю поставить ТС на учет в ГИБДД.

Виды и размеры штрафов за отсутствие полиса ОСАГО

Постоянно меняющееся законодательство требует разъяснений, касательно санкций, применяемых к водителям, у которых отсутствует страховой полис.

До ноября 2014 года в случае выявления отсутствия страховки водителя лишали возможности эксплуатировать свое транспортное средство. Иными словами, автолюбителю грозило лишение прав.

Виды штрафов и суммы представлены в таблице:

Вид штрафа: Сумма штрафа Отсылка на закон
Езда без страховки, езда с копией страховки, эксплуатация авто вне срока действия ОСАГО, водитель не вписан в полис 500,00 КоАП РФ ст.12.3, ч.2; ст. 12.37, ч.1.
Отсутствие страховки в принципе, просроченный полис 800,00 КоАП РФ ст. 12.37, ч.2.

Пример: Иванов оформил страховой полис, однако опасаясь утери документа возит с собой ксерокопию автогражданки. В случае проверки, инспектор ГИБДД вправе наложить штрафные санкции на основании КоАП РФ ст.12.3, ч.2 за езду без страховки на 500 рублей.

Современный КоАП РФ предполагает административные материальные взыскания, которые могут быть наложены неоднократно. Например, водитель, оштрафованный за эксплуатацию авто без страховки, может быть наказан во второй раз.

Подведение итогов

Сумма страховой премии для полиса ОСАГО доступна каждому автолюбителю в России, поскольку тарифы регламентируются законодательными актами и строго контролируются. Полис страхования должен быть у каждого водителя, так как это исключает штрафы, проблемы с выплатой компенсации при ДТП, а также необходимость возмещать ущерб пострадавшей стороне.

При приобретении полиса Е-ОСАГО водитель имеет право возить распечатанную копию на случай непредвиденных обстоятельств, например отсутствие интернета или других поломок в оборудовании, позволяющем проверить наличие страховки. При заключении бумажного договора автолюбитель обязан предоставить оригинал страховки, в противном случае, он будет оштрафован.

Сотрудники ГИБДД не вправе привлекать водителя за отсутствие бумажного полиса ОСАГО.

С противоречивым и неожиданным разъяснением выступил Верховный суд в своем недавнем Постановлении Пленума №20 от 25.06.2019 года.

Читайте также:  Если водитель не вписан в страховку выплатит ли страховая

Полный пункт правил без сокращений ниже.

Ответственность за нарушение данного требования установлена ст. 12.3 часть 2 КоАП РФ – а именно управление транспортом водителем, у которого при себе нет перечисленных в 2.1.1. документов. Штраф в этом случае составит 500 рублей или предупреждение.

Если же у водителя не просто нет документа, но и отсутствует страховка как таковая – ответственность наступит по ст. 12.37 КоАП РФ и будет наложена в виде штрафа в 800 рублей.

Что разъяснил Верховный суд?

Полная цитата из п. 5 Постановления приводится ниже.

Говоря проще, инспектор ГИБДД не вправе требовать бумажный полис (в любом виде!), если у водителя есть действующее е-ОСАГО. В противном же случае, когда страховки нет совсем, ответственность будет наступать уже за езду без страховки.

А как же ПДД?

Как оказалось, все несколько проще. Или сложнее – кому как.

А уж проверить автомобиль на наличие активного полиса ОСАГО инспектор ГИБДД сможет без проблем и без предоставления бумажного полиса или иных сведений.

Что делать водителю?

Разъяснение ВС РФ внесло некий сумбур в сложившуюся и достаточно адекватную практику.

По сути, нет никакой проблемы в хранении при себе бумажного носителя со сведениями о том, что машина застрахована с помощью электронного ОСАГО. Даже копии электронного полиса – исполнение требований ПДД в этой части не займет много времени и не потребует финансовых затрат, максимально – распечатка 1 листа бумаги и вы не будете опасаться вольной трактовки правил ни ГИБДД, ни судами.

Но если по какой-то причине такого бумаги у вас нет, а инспектор угрожает штрафом – процитируйте ему Постановление Пленума ВС РФ и сообщите, что обязательно оспорите выписанный штраф в суде.

И мы полностью согласны, что застраховавший автомобиль электронным ОСАГО водитель не обязан чего-либо доказывать, но лучше всего руководствоваться пока что Правилами, а не рекомендациями ВС РФ. Право в РФ у нас не прецедентное, поэтому все мысли Пленума ВС РФ – это лишь рекомендации, а не обязательные указания. Хотя суды их часто и используют как таковые.

Если у вас остались вопросы – задайте их нашим автоюристам по телефону горячей линии ниже или попросите обратный звонок. Консультация бесплатная!

Нужна консультация адвоката или юридическая услуга? Звоните! Задать вопрос или заказать обратный звонок можно ниже

Читайте также: