Можно ли управлять автомобилем без страховки

Здравствуйте! Хотел бы услышать мнение бывалых автоюристов. Ситуация такая — я,хозяин авто, у меня есть действующий полис ОСАГО и все необходимые документы на авто. Я хочу посадить за руль Человека, данные которого не вписаны в полис. За это предусмотрен штраф в размере 500 руб. (возможно ещё какой-то штраф могут добавить, т.к. я предоставил управление ТС лицу, не имеющему на это права, но это не так важно). Но, как я недавно выяснил — если у этого Человека будет Договор безвозмездного пользования ТС, в котором будет указано, что в течение 10 дней с даты подписания настоящего договора в страховой полис будут внесены изменения о новых данных этого Человека, то штрафа можно избежать. А теперь сам вопрос к автоюристам — если я посажу за руль человека, вообще без полиса, но сделаю ему договор купли-продажи, то он может управлять ТС без страховки, имея на руках, только, сам договор купли-продажи, ПТС и водительское удостоверение? Т.е. любой человек может управлять ТС без страховки, по договору купли-продажи, каждые 10 дней «обновляя» его?

Сейчас разговаривал с юристом по этой статье. В ней нет прямого запрета на езду на ТС без страховки, нет и разрешения. Как он мне сказал — если тебя поймают за рулём ТС без страховки но с договором КП, то тут «выиграет» тот кто окажется более уверенным в себе 🙂 Т.к., гаишники будут давить на то, что как бы ездить нельзя, но ты можешь выкрутиться, козыряя договором, рассказать историю про то что ты как раз сейчас едешь получать полис и регистрировать ТС (конечно он мне не так ответил, это вольный перевод).

Читайте также:  Что делать если страховую исключили из рса

перекупы почти все так ездят, гайцы уже не докапываются. Единственный момент, если город маленький и ты случайно попадешься второй раз тому же инспектору, то тут уже отмазка не прокатит)

Пожалуйста:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ДО РЕГИСТРАЦИИ. Я просто не знаю будет ли это действовать на уже зарегистрированую машину.

Вы же в курсе, для чего делаются страховки?

Штраф в 500 рублей Вас, пугает, не получить выплату в случае ДТП и попасть на оплату чужого ремонта- нет?

медицинская справка в данном случае не требуется. 2 тыра пошлина и один визит в МРЭО, где в течении часа после подачи заявления выдадут новое ву

Травин по телевизору эту тему вскользь затрагивал. Это нормальный рабочий лайфхак (тьху, что за слово такое).

Только ездить нужно аккуратненько!

штраф за отсутствие страховки смешной,800р. В течении 20 дней заплатишь,тогда 400. При езде по ДКП гайцы иногда требуют показать ПТС с датой продажи и подписью прежнего владельца,хотя это и незаконно. Да и останавливают они сейчас очень нечасто.

Вопрос в том, готов ли ты возмещать ущерб потерпевшим при дтп по вине твоей жены. И исходя из этого решай,сажать ли ее за руль

Читайте также:  Осаго какие условия

Извиняюсь, что сразу не пояснил. Это Человек — моя жена. Водительское удостоверение у неё ещё на старую фамилию. Чтобы вписать её в полис нужно менять ВУ — это прохождение медкомиссии, пошлины и потраченное время (госуслуги она себе, пока, не подключила). ВУ она получила, только, три года назад, когда мы ещё не были в законном браке.

Ну и вписывай старое ВУ. Паспорт не смотрят ДПСы.

Зато паспорт смотрят страховщики.

Неа. Не смотрят. Более того, для доп.водителя он вообще им не нужен.

Я что-то про это сразу не подумал, когда продлевал полис, то меня попросили, только № и ФИО водителей, которые будут вписаны в страховку. И друг у меня, когда покупал авто, то я ему по СМС номер ВУ скинул и он меня внёс к себе. Получается, можно предоставить в «страховую» ВУ жены со старой фамилией и её туда впишут и всё. Спасибо! Меня, почему то, заклинило на мысли что в страховую нужно предоставлять паспорт 🙂

а если жена молодая и стажа немного можно вообще на неограниченный круг лиц страховку сделать. По коэффициентам то на то и выйдет.

Тогда ещё один вопрос — когда жена пойдёт менять ВУ в связи с окончанием срока действия, предусмотрен ли штраф за несвоевременное внесение изменений в ВУ? Т.к. тогда обнаружиться что она сменила фамилию и, соответственно, её ВУ были недействительными в течение нескольких лет.

Отвечает Александр Друзь!

С заменой водительских прав при смене фамилии не нужно затягивать. Необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей.

Т.е. под дурачка закосить не получиться, если сказать что не менял права, т.к. не пользовался ими, забыл где они лежат, не садился ни разу за руль и ездил на троллейбусе.

Читайте также:  Нужен ли номер автомобиля в полисе осаго

Кроилово ведёт к попадалову. А так и 750 рублями, может, отделаетесь.

Если страховой полис выписан на несколько водителей, КБМ считается по-особенному. За основу берется самый большой коэффициент. К примеру, если в страховку вписывают четверых водителей, у троих из которых он равен 0,7 и ниже, но лишь у одного составляет 0,9, страховка будет считаться на основании последнего КБМ, то есть с учетом десятипроцентной скидки.

Если предполагается купить полис обязательного страхования, которым может пользоваться неограниченный круг лиц, КБМ считается по-другому. За основу берутся данные владельца автомобиля.

Если возможно — ткните меня в существующий закон. Т.к. я, к сожалению, этого не знал.

Изучайте закон уже и не вводите людей в заблуждение:

Читайте также: