Когда нужно застраховать автомобиль после покупки

Законы РФ запрещают эксплуатацию транспортных средств без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. Апеллируя к этой норме законодательства, дилеры салонов каждому покупателю нового авто пытаются навязать оформление ОСАГО на не самых выгодных условиях.

Поэтому важно знать, что водитель располагает некоторым количеством времени, достаточным для приобретения страховки по более выгодной цене в страховой компании, которую он сам вправе выбрать.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-38-65 . Это быстро и бесплатно!

Обязательно ли оформлять?

Закон обязует граждан страховать ответственность за владение и пользование транспортным средством. Без наличия соответствующего полиса нельзя садиться за руль автомобиля. Наличие этого документа гарантирует защиту интересов всех пострадавших в ДТП, а также возмещение материального ущерба виновнику происшествия и потерпевшей стороне.

Можно ли без страховки передвигаться на новом автомобиле?

До этого момента новоиспеченный автовладелец не может считаться полноправным хозяином этого транспортного средства. Но поставить машину на учет можно только после оформления на свое имя полиса ОСАГО.

Это регламентируется ч. 2 ст. 4 закона №40-ФЗ. В тексте закона прямо сказано, что до регистрации авто владелец должен обзавестись полисом ОСАГО. Но ничего не говорится о возможности эксплуатации машины до того, как будут оформлены эти документы.

Точку в этом спорном вопросе поставил Верховный Суд РФ, приняв решение № АКПИ 12–205 от 17.04.2012. Суд постановил, что автовладельцы вправе эксплуатировать вновь приобретенное транспортное средство до оформления ОСАГО в течение определенного времени.

И хотя какое-то время после покупки автомобиля разрешено ездить без страховки, необходимо помнить, что в случае ДТП незастрахованный автовладелец вынужден будет нести расходы по возмещению всего ущерба из своего кармана, если он стал виновником аварии.

Читайте также:  Как страховые компании определяют стаж водителя

О том, на каких еще законных основаниях можно ездить на автомобиле без ОСАГО, мы рассказывали тут.

Какое количество времени разрешается езда на машине по договору купли-продажи?


Рассмотрим, сколько можно ездить без страхового полиса ОСАГО при заключении договора на покупку нового авто. В упомянутом ранее законе № 40-ФЗ от 25.04.2002 говорится, что хозяин автомобиля должен обзавестись полисом ОСАГО до постановки машины на учет в органах госавтоинспекции в течение 10 суток после совершения сделки купли-продажи.

Согласно решению Верховного Суда № АКПИ 12–205 владелец авто вправе ездить на своей машине без полиса в течение этого срока.

Следовательно, без оформления страховки вновь купленное авто можно эксплуатировать не более 10 дней.

О том, в течение какого в времени при различных ситуациях разрешено управлять ТС без полиса обязательного страхования, читайте здесь.

Что будет, когда пройдет срок, отведенный на оформление полиса?

Приобретение полиса ОСАГО после приобретения автомобиля не стоит откладывать в долгий ящик. Если этого не сделать в течение 10 дней, то следует ожидать наложения штрафа, предусмотренного законом для этого случая.

За вождение транспортного средства без страховки взимается штраф в размере:

  • 500 рублей, если полис ОСАГО оформлен, но водитель забыл его дома или вовсе не вписан в него, а также за езду с полисом, срок которого не закончился, но условия договора запрещают эксплуатацию транспортного средства в этот период времени;
  • 800 рублей, если полиса не существует либо закончился срок его действия.

Какие штрафы предусмотрены за отсутствие у водителя полиса ОСАГО мы подробно рассказываем в отдельном материале.

Таким образом, езда без оформления страховки через 10 дней после покупки машины наказывается штрафом в размере 800 рублей.

Раньше с автомобиля, у владельца которого не было полиса ОСАГО, снимали номера, и забирали транспортное средство на штрафстоянку. Сейчас владельцам авто, не успевшим в положенный срок оформить страховку, при проверке документов грозит только штраф. Но эта мера будет применяться каждый раз, когда сотрудниками ДПС будет установлен факт езды без полиса. Даже если буквально на предыдущем светофоре автомобиль был остановлен и на владельца уже наложен штраф.

Когда нужно делать страховой документ?


Закон дает человеку, купившему автомобиль, всего 10 дней на оформление полиса ОСАГО. Это касается как владельцев новых авто, так и тех, кто приобретает машину, бывшую в эксплуатации. Если при проверке документов окажется, что у нового владельца авто нет страховки, а отведенный законодательством на ее покупку срок уже прошел, то штраф неминуем.

В случае оформления электронной страховки е-ОСАГО необходимо подождать, пока страховая компания пришлет письмо с подтверждением приобретения полиса. До этого момента лучше не рисковать и не садиться за руль авто.

Если автомобиль приобретается в кредит, банк, скорее всего, потребует оформления ОСАГО в момент заключения договора с ним.

Несмотря на то что у покупателя автомобиля имеются в запасе законные 10 дней на оформление страховки, затягивать приобретение полиса крайне не рекомендуется по ряду причин:

  • Если случится авария, виновником которой станет водитель без ОСАГО, то он должен будет за счет собственных средств оплатить все расходы на восстановление как своей машины, так и транспортного средства пострадавшей стороны. При этом для оформления аварии потребуется вызывать инспекторов ДПС, так как без ОСАГО европротокол составлять нельзя.
  • С инспекторами ДПС при проверке документов могут возникнуть сложности, так как им потребуется долго доказывать законность езды без полиса, приводя в качестве аргументов соответствующие нормы законодательства.
  • Если факт эксплуатации автомобиля будет зафиксирован камерой фотофиксации, то автовладелец получит по почте штрафную квитанцию, даже если еще не истек срок для оформления ОСАГО в законном порядке. Чтобы отменить штраф, нужно будет подать заявление в органы госавтоинспекции. На это уйдет немало времени.

Таким образом, у водителя по закону есть 10 дней после приобретения машины, в течение которых ему разрешено ездить без полиса ОСАГО. Это время дается для поиска наиболее выгодного предложения от страховых компаний по оформлению обязательной страховки. В любом другом случае за езду без полиса предусмотрено взыскание в виде штрафа.

Интересное видео

Предлагаем посмотреть видео о том, можно ли ездить без ОСАГО после покупки автомобиля:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Читайте также: