Как оформить осаго если будешь менять номера

  1. При смене номеров автомобиля сообщать страховой компании об этом и вносить изменения в действующую страховку ОСАГО нужно.
  2. Но за неисполнение этой обязанности нет почти никаких последствий: ни штрафа, ни отказа в выплате, ни регресса, ни повышенных коэффициентов.
  3. А «почти», потому что при проверке страховки инспекторами ДПС на дороге могут возникнуть вопросы о действительности ОСАГО при различии госномера, указанного в полисе и на машине.

В 2019 году попасть на отказ в страховом возмещении или регресс по ОСАГО достаточно легко. Достаточно не соблюсти ряд условий при страховании. Например, указать недостоверные сведения для внесения в полис в определённых случаях. Госномера автомобиля являются одними из тех данных, которые обязательно записываются в страховку ОСАГО (при их наличии на момент страхования). Но если номера поменялись в период действия договора, нужно ли вносить изменения в полис, доплачивать за это или вовсе необходимо менять страховку, приобретая новую? На все эти и другие вопросы давайте отвечать по порядку!

Нужно ли вносить изменения в ОСАГО при смене номеров авто?

Да. Такую обязанность прописывает Федеральный закон Об ОСАГО (ФЗ-40) в пункте 8 статьи 15, регулирующий порядок осуществления страхования автомобилей по ОСАГО:

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.

В частности, сюда относятся следующие данные:

  • если поменялись номера машины, обязательно нужно внести изменения в страховку ОСАГО,
  • также такая обязанность есть при изменении собственника автомобиля,
  • и последним документом является ПТС или СТС (серия и номер), в зависимости от того, что именно указывалось в страховке (можно указать и то, и то).

Из других данных об автомобиле, которые указаны в полисе, являются марка и модель машины и VIN-номер. Но они в принципе не могут измениться в текущем договоре страхования, так как, если меняется марка и модель, то это уже другой автомобиль, а на него необходимо приобрести новую страховку, а VIN-номер, являясь идентификационным, не подлежит изменению, иначе такое авто не зарегистрируют в ГИБДД, и вы не сможете ездить на нём по дорогам, следовательно, и полис ОСАГО вам не нужен будет в принципе.

Читайте также:  Как застраховать машину по птс

Как видим из цитаты пункта 8 статьи 15 ФЗ-40, сообщать страховщику об изменении номеров автомобиля нужно письменно. Это значит, что вы можете в свободной форме подать письменное заявление об этом.

Данное заявление нужно распечатать в 2 экземплярах и подать оба – второй вам должны отдать с пометкой о принятии с штампом или печатью страховой. Если это отказываются делать, то отдавайте заполненный бланк заявления о смене госномеров в страховке под видеозапись.

Но чаще всего на практике всё выглядит гораздо проще – в результате подачи заявления страховщик обязан внести изменения в ваш полис. Обычно это происходит сразу же при принятии заявления. Вам напечатают новый полис ОСАГО с новыми изменившимися номерами и отдадут.

Если вы приобретали электронный полис ОСАГО, то, увы, изменения о смене регзнаков придётся вносить с посещением офиса. На 2019 год сообщить в страховую компанию об изменении госномеров через интернет посредством официального сайта компании или по электронной почте нельзя.

Пункт 8 ФЗ Об ОСАГО чётко предписывает, что заявление нужно подавать в письменном виде, и никаких различий по бумажным и электронным страховкам не делает.

Какие последствия, если не сообщать о смене госномеров?

Их нет. От слова «совсем». Почти нет!

Действующий на 2019 год Административный кодекс предусматривает финансовое наказание только в 3 случаях:

  • если у вас нет действующей страховки – 800 рублей,
  • если вы не вписаны в действующий полис – 500 рублей,
  • если вы забыли его дома – 500 рублей или предупреждение.

А вот за невнесение сведений о смене государственного номера в страховку ОСАГО никакого штрафа не предусмотрено.

. Или ремонте, который по умолчанию является основным способом возмещения в 2019 году. Такового также не может быть по действующему законодательству.

Ни ФЗ-40, ни Правила страхования, ни Гражданский кодекс, ни иные нормативно-правовые акты не предусматривают никаких последствий, если вы поменяли номера на автомобиле, но не внесли изменения в страховку ОСАГО, хотя это и нужно делать законодательно.

Регрессом называют требование с виновника суммы страхового возмещения потерпевшему при наличии определённых нарушений, и призван он упростить получение такого возмещения потерпевшим со страховой, а не с виновника ДТП.

Читайте также:  Как добавить водителя в полис осаго тинькофф

Все основания для регрессного требования чётко прописаны в пункте 1 статьи 14 ФЗ Об ОСАГО, и среди них нет такой причины как игнорирование страховой компании при изменении госномеров.

Максимально близкое, за что может быть регрессное требование – это сообщение заведомо ложных сведений страховщику, которое повлекло занижение стоимости страховки ОСАГО. Но в нашем случае такого быть не может по двум простым причинам:

  • изменение госномера произошло не при заключении договора, а после этого во время действия полиса ОСАГО,
  • эта же информация в принципе не может повлечь за собой уменьшения суммы платы за страховку.

Увеличения стоимости страховки в следующем периоде страхования также не может быть из-за недонесения до страховой организации информации о смене госномера авто.

Увеличивающий коэффициент предусмотрен за ложные сведения при оформлении полиса, но не за невнесение изменений в действующий договор.

Но есть важная тонкость!

И заключается она в проверке страховки сотрудниками ГИБДД на дороге.

Дело в том, что одним из способов идентификации принадлежности полиса данному автомобилю являются госномера, указанные в нём. А, так как изменения при смене номеров автомобиля вы в полис не внесли, то там указаны отличные от текущих регзнаки. На этом основании инспектор ГИБДД может выписать штраф за отсутствие страховки в размере 800 рублей.

Но это, конечно же, незаконно одной простой причине: номера машины – идентификационный признак, но не единственный, указанный в полисе ОСАГО; есть ещё VIN-номер, который также определяет принадлежность страховки данному конкретному автомобилю.

Поэтому штраф за отсутствие полиса при отличающихся госномерах в страховке и на машине незаконен при условии наличия VIN номера на кузове автомобиля и, как следствие, возможности доказать идентификацию полиса ОСАГО данному авто.

Просматривая документы, заметил, что в полисе вписаны номера на момент покупки машины, а после этого, я их менял.
Теперь встает вопрос, как быть и что делать?
Страховые у нас и так не подарок, не поздно ль менять на договор с обновленными номерами.

Mercedes-Benz C- >

Смотрите также

Просто в головной офис конторы прёшь и просишь внести изменение. Возможно, что они даже на обороте укажут новый номер и штамп свой поставят.

Читайте также:  Как продлить страховку осаго вск через интернет

так и будет, там как раз поле для отметок, лишь бы к датам не придрались

меняй номер в полисе.на сколько я знаю они сделают на обратной стороне полиса отметку о том, что был изменен гос номер в связи с тем-то тем-то.

сделаю, удручает, что смена номера будет например 11 числа, а дтп — 7. С другой стороны, я не номер страхую, а ТС, которое в первую очередь имеет VIN и номер двигателя.

верно. поэтому сам полис менять не будут, а только отметку будут делать.

сделаю, удручает, что смена номера будет например 11 числа, а дтп — 7. С другой стороны, я не номер страхую, а ТС, которое в первую очередь имеет VIN и номер двигателя.

могут придраться что номер не соответствует, так как правилами страхования предусмотрено что страхователь ОБЯЗАН во время сообщать обо всех изменениях, но это не повод для отказа в выплате по дтп, если по этому основанию откажут, суд 100% на твоей стороне будет

Купил машину в соседнем 12 регионе , застраховал, прошел экспертизу ,поставил на себя на учет, Сейчас хочу поменять госномер на наш Татарстанский 116 й ( 2800 вроде бы) ВОПРОС Нужно ли менять полис осаго ? или заново страховать ? после покупки прошло 2 недели, страховка на год до 28 декабря 2017 года .

Ответы юристов ( 2 )

1. Расторгнуть действующий договор ОСАГО и Вам перечислят часть страховой премии пропорционально оставшемуся времени действия договора ОСАГО. Ну и, соответственно заключить новый договор.

2. Обратиться в страховую компанию, где застрахована гражданская ответственность лиц, допущенных к управлению Вашего транспортного средства с заявлением о внесении изменений в полис ОСАГО (внесение изменений по данным на транспортное средство).

  • 7,1 рейтинг
  • 1246 отзывов эксперт

Георгий, здравствуйте! Меня Вам полис не нужно, единственное уведомите свою страховую компанию об этом, чтобы потом не было нюансов, Вам просто внесут изменения. Выписка из практики

Читайте также: