Техосмотр еще действует можно ли сделать осаго

Т.к. тема является архивной.

Хотел поделится с форумчанами, вдруг кто не знает такую фишку! Если
это мегабаян, простите, но из моих знакомых эту фишку никто не знает. Вообщем слухайте сюда!))

ОСАГО у меня кончается 1 ноября. Год назад я проходил техосмотр, 9 октября 2012 года, дали мне карту диагностичекую, на которой написано, что следующий ТО 10.2013, стало быть до конца текущего месяца она действует. В прошлом октябре я ОСАГО сделал. Теперь суть фишки. Раньше было требование, что на момент заключения ОСАГО диагн. карта должна быть в силе не менее 6 месяцев. А в этом году такое требование отменили, можно делать хоть в последний день. Этим я и воспользовался. Сегодня за 21 день до истечения полиса, я предъявил в страховой Цюрих старую диагн карту, и всё прокатило. Слова не сказали. То есть Техосмотр можно смело проходить 1 раз в 2 года. Кстати, ранее мой друг так же сделал, только в другой страховой. Да, где то недели 3 назад, мне из страховой звонили, спрашивали готов ли продолжить с ними и всё такое, и я задал этот самый вопрос. После недолгой консультации оператор подтвердила, что такая тема прокатит без проблем. Так что никакого обмана и подлога с моей стороны не было. ¶

а зачем тогда этот закон приняли? Что при заключении договора ОСАГО диагн. карта должна быть действующей и точка, и старую норму про пол года отменили. Так что никаких проблем быть не должно. Раньше когда такая теме в РосГосТрахе была, они делали без техосмотра страховку, Но ты обязан был в течении 2 недель пройти техосмотр, так тебя об этом четко предупреждали, да и прикрыли эту лавочку потом. А щас я в строгом соответствии с законом, дал и действующую карту. Какие проблемы могут быть?

Читайте также:  Как сейчас пройти техосмотр для страховки

И вообще что значит «Отсутствие техосмотра при страховом случае»? При наступлении такого случая, они разве требуют показать техталон? Ниразу такого не было. Ну могут в бумаги свои посмотреть, есть ли там отметка о диагн. карте. При мне такую отметку сделали, карту отксерили, если бы были проблемы, тогда бы и не стали бы продавать страховку. ¶

Откуда инфа? Я вот такое нашел

«Как и до изменений в Законе об ОСАГО, вступающих в силу с 1 января 2012 года, нет такого основания для отказа, как отсутствие талона ТО или не пройденный техосмотр.

Некоторым автовладельцам: владельцам ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов, в соответствии со статьей 14 Закона об ОСАГО, если истек срок талона ТО на момент ДТП, страховщик предъявит регрессное требование после выплаты потерпевшему, т.е. будет взыскивать с виновника выплаченную сумму. Владельцам остальных ТС, не относящихся к указанным категориям, в части ОСАГО ничем не грозит отсутствие действующего талона ТО.

Кроме того, напомним, что с июля 2011 года срок ТО, оканчивающийся в 2011 году, продлевается до конца договора ОСАГО в 2012 году, т.е. по закону такой талон ТО считается действующим, пока не закончится полис (ст. 32 ч.3 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ). Опять же, это касается не всех транспортных средств, а только с разрешенной максимальной массой до 3,5 т. и не используемых для перевозок.

Все, что может страховщик при отсутствии действующего ТО, это отказать в заключении договора ОСАГО.

Такой же отказ ожидает и тех, у кого до конца срока действия ТО останется меньше 6 месяцев (п. 6.1 ст.15 Закона об ОСАГО в редакции, вступающей в действие с 1 января 2012 года).

Читайте также:  Выплачивается ли страховка если нет техосмотра

Таким образом, если действующего ТО на момент ДТП не будет, то страховщик ОСАГО выплатит потерпевшему страховое возмещение, так как правовых оснований для отказа нет.»

Как видно, это написано было когда ещё ограничение в 6 месяцев действовало. А щас такого ограничения нет. ТАк что если страховщик не отказал в заключении ОСАГО, дальше он тебе отказать не может. Я уж писал про РосГосТрах, вот у них такая хрень была, что без техосмотра делали страховку, но эту лавочку прикрыли как я понял ¶

НУ страховая что только не сделает, это не удивительно, поэтому и судятся с ними часто, и не редко выигрывают суды. Скажите мне тогда, как такая политика страховой с законом об ОСАГО согласуется? или ткните пальцем в статью, где говорится о такой возможности для страховой, чтобы регресс предъявить. И ещё я читал про такой момент, что если страховая хочет предъявить по поводу тех состояния машины, то она должна сделать экспертизу, и доказать что причиной дтп было техническое состояние машины. И мне не понятно, какой в этом смысл, если например в протоколе ГИБДД будет написано, что ты зевнул красный светофор и вмазал в бочину кому то. причем тут состояние тормозов и т.п. Можете как это прокоментировать?

И вообще наверное это все должно быть где то прописано в договоре ОСАГО. ЧЕстно говоря я такого нигде не нашел. И Вообще может ли быть в договоре прописано то, что противоречит закону об ОСАГО? ¶

Читайте также: