Какой штраф за передачу управления тс лицу не вписанному в страховку

ОСАГО оформляется в обязательном порядке для всех владельцев транспортных средств. Есть несколько разновидностей гражданского страхования, от этого и зависит размер штрафов, в случаях, когда владелец не вписан в ОСАГО, а хозяин сидит рядом.

ОСАГО бывает ограниченным, то есть оформленным на одного человека, который будет управлять автомобилем и неограниченным, то есть рассчитанным на транспортное средство. Действие полиса распространяется на всех водителей. Сотрудник ДПС может выписать штраф в том случае, когда ему для проверки предоставляют ограниченное ОСАГО, а за рулем сидит человек, не вписанный в страховку.

Можно ли ездить на автомобиле без страховки, если хозяин автомобиля сидит рядом? Какая ответственность предусмотрена за передачу управления автомобилем лицу, не вписанному в страховой полис ОСАГО? Кто должен платить штраф — хозяин или водитель? Ответим на эти вопросы в данной статье.

Размер штрафа для гражданина, не вписанного в страховку

Ограниченное ОСАГО чаще всего оформляется на хозяина автомобиля и его близких. Если сотрудник ДПС останавливает авто, за рулем которого находится человек, не вписанный в ОСАГО, то даже при владельце машины, водителю грозит штраф в размере 500 рублей по статье 12.37 КоАП.

Бывают ситуации, когда хозяин машины сидит на соседнем сидении, и ему также выписывают штраф в размере 500 рублей. Инспектор соблюдает должностные полномочия и в полном объеме пресекает правонарушение. Лучше не представляться автовладельцем в таких ситуациях, поскольку штраф увеличится вдвое.

Как избежать штрафов при наличии ОСАГО на другого человека?

Если владельца транспортного средства остановил сотрудник ДПС, то, кроме взыскания штрафа, он ничего не сможет сделать по законодательству. Не произойдет:

  • эвакуация автомобиля;
  • снятие номерного знака;
  • изъятие прав на управление автомобилем или техпаспорта средства.
Читайте также:  Можно ли оплатить половину штрафа за страховку

Чтоб избежать подобных ситуаций и наложений штрафов, можно:

  • Сообщить страховой компании, которая выдала ограниченное ОСАГО, о передаче автомобиля на некоторый период другому человеку. Этот факт должен подаваться в письменной форме. Страховщик после получения бумаги может потребовать дополнительную плату за услугу внесения в полис еще одной фамилии.
  • Заключить договор с человеком о безвозмездном пользовании. Такая бумага похожа на договор покупки автомобиля, но без переоформления авто на нового владельца. В таком случае, человеку с разрешением в письменной форме дается официально 10 суток для переоформления ОСАГО. И ездить за рулем можно без страховки. Езда с такой бумагой и с хозяином машины поможет избежать административного наказания.

ДТП без ОСАГО, оформленного на водителя

Если водитель попал вместе с хозяином машины в ДТП, а ОСАГО оформлено только на хозяина, то развитие ситуации такое:

  • Страховая компания выплачивает ущерб, причиненный другой машине или людям, при этом оплата производится полностью;
  • Страховая компания выставляет регрессный счет водителю автомобиля. Водитель должен выплатить средства в полном объеме. Хозяина машины это требование не касается;
  • В случае отказа водителя возмещать затраты компании, фирма имеет право обратиться в суд с начислением пени.

Заключение

Размер штрафа водителю, не вписанному в ОСАГО и не имеющему право управлять ТС, составляет 500 рублей. Если рядом сидит хозяин, который представился инспектору, то штраф увеличивается в два раза. Целесообразнее приобретать неограниченную страховку ОСАГО, если хозяин автомобиля планирует давать его в пользование другим людям.

Добрый вечер! Подскажите, какое наказание за передачу управления тс лицу, не вписанному в страховку. Владелец авто в тс не присутствует.

Ответы юристов ( 2 )

Согласно статье 12.37 КоАП РФ за такое деяние возможно наложение штрафа в размере 500 рублей. Также страховая компания вправе предъявить к виновнику ДТП регрессное требование на сумму страховой выплаты.

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Читайте также:  Какая сумма штрафа за просроченную страховку авто

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться в чат к юристам сайта.

Услуги в чате оказываются на платной основе.

Передача управления лицу,не вписанному в страховку.

Здравствуйте дорогие форумчане! Интересует такой вопрос. Какое наказание предусмотрено за передачу управления 18-ти летнему пацану,недавно получившему права,не вписанному в страховку? Хозяин сидит рядом и бухой!
800р.как за отсутствие полиса?
500р. как за забытый полис?
Или 30.000 как передача лицу,не имеющему права управления?
То что если он въедет в кого-нибудь,и будет не страховой случай-это понятно! Интересует статья,по которой накажут?

хозяину тачки вообще ниче, если пацан тот не бухой. и если авария, это страховой случай. но пацан потом деньги страховой вернет

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями —
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Спасибо Николай за ответ! А то в ПДД штрафы я не нашёл статьи по которой меня накажут,если я я дам своему 18летнему сыну с правами порулить,будучи бухим!

Последний раз редактировалось A.B.74 #; 08.07.2016 в 19:59 .

Не нашли, потому что такой статьи нет. Ни в «штрафах», ни, тем более, в ПДД.

Если сделать необходимое заявление, о передаче управления только-что, (или по возрастающей до 10 дней) то никакого не предусмотрено.

Читайте также: