Врезался пьяный водитель без страховки что делать

наша семья попала в дтп: на встречку вылетела машина,мой муж на сколько мог ушёл от прямого столкновения,но все равно зацепило.кузов повело,восстановление ,ремонт встанет дороже чем она стоит. удар пришелся в пассажира-меня. у меня легкие травмы -ушиб ноги, зафиксированные в травмпункте.Далее выяснилось что, виновник ДТП взял машину у своего друга,страховки на неё нет,и виновник ДТП был пьян(есть свидетели),от освидетельствования отказался.на нашу машину все документы в порядке,страховка ОСАГО есть.

Вопрос: страховая сказала что это не их случай, они правду говорят?СЛЫШАЛА ПРО РЕГРЕССИВНЫЕ ИСКИ,мы под них не попадаем? И как нам теперь быть?

Ответы юристов ( 4 )


  • 8,9 рейтинг
  • 2186 отзывов эксперт

К сожалению, это действительно не страховой случай, поскольку у владельца транспортного средства гражданская ответственность не застрахована.

При этом получить прямое возмещение от своего страховщика также нельзя.

В Вашем же случае ответственность одного из владельцев транспортных средств не застрахована.

Поэтому вред придется взыскивать, увы, только непосредственно с владельца транспортного средства, причинившего Вам вред, либо в том числе солидарно и с водителя.

А регрессный иск — это немного не то, что Вам нужно. С регрессным иском обращается страховщик к виновнику, за которого он возместил вред.

К Вашем случаю это, увы, не подходит.

Уточню только, что такая компенсационная выплата осуществляется только в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

То есть Вы можете потребовать компенсационную выплату в счет возмещения расходов на лечение, медикаменты (если такие услуги были оказаны платно), а также на возмещение утраченного заработка.

В счет возмещения вреда, причиненного имуществу (автомобилю), такая компенсационная выплата в Вашем случае не полагается.

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат
1. Компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.
Рассматривать требования о компенсационных выплатах, осуществлять компенсационные выплаты и реализовывать право требования, предусмотренное статьей 20 настоящего Федерального закона, могут страховщики, действующие за счет профессионального объединения страховщиков на основании заключенных с ним договоров.

На мой последний вопрос: что нам теперь делать? ни кто не ответил, Я так понимаю, надо делать независимую экспертизу, и готовить иск в суд. В течении какого срока после ДТП мне надо подать иск в суд и сделать экспертизу, т.е есть ли какие то ограничения по времени? Виновник говорит, что готов платить, ТОЛЬКО ЧТОБЫ МЫ В СУД НЕ ПОДАВАЛИ но, мне кажется что он тянет время.
ВАИЛЕТТ

Вам необходимо провести независимую оценку на предмет установления размера причиненного материального ущерба.

Читайте также:  Как оплатить осаго тинькофф

С отчетом об оценке и письменной претензией обратиться к причинителю вреда (я бы рекомендовал одновременно и к владельцу транспортного средства), потребовав в добровольном порядке возместить причиненный ущерб.

Если будет отказ или неисполнение Ваших требований в течение срока, который Вы укажите в претензии, то имеете право обратиться в суд.

Иск в суд следует подать в течение срока исковой давности (3 года).

  • 10,0 рейтинг
  • 4683 отзыва эксперт

Вопрос: страховая сказала что это не их случай, они правду говорят? СЛЫШАЛА ПРО РЕГРЕССИВНЫЕ ИСКИ, мы под них не попадаем? И как нам теперь быть?
ВАИЛЕТТ

Боюсь, что да, если у Вас только ОСАГО, а не КАСКО, то ущерб Вам страховая компания не возместит.

В этом случае остается только требовать возмещения ущерба с самого виновника.

Страховая платит только в случае, если ответственность виновника застрахована.

этот документ -расписка оформляется у нотариуса?
ВАИЛЕТТ

Нет, расписку оформлять не обязательно у нотариуса, можно просто от руки.

надо делать независимую экспертизу, и готовить иск в суд. В течении какого срока после ДТП мне надо подать иск в суд и сделать экспертизу, т.е есть ли какие то ограничения по времени? Виновник говорит, что готов платить, ТОЛЬКО ЧТОБЫ МЫ В СУД НЕ ПОДАВАЛИ но, мне кажется что он тянет время.
ВАИЛЕТТ

Да, верно, срок — 3 года.

Здравствуйте ,ещё раз. Я не много не поняла, мне надо готовить два иска в суд -на владельца автомобиля у которого не было ОСАГО, и на самого водителя который непосредственно был за рулём пьяный (от освидетельствования отказался) вышел на встречку и врезался в нашу машину?

Я не много не поняла, мне надо готовить два иска в суд -на владельца автомобиля у которого не было ОСАГО, и на самого водителя который непосредственно был за рулём пьяный (от освидетельствования отказался) вышел на встречку и врезался в нашу машину?
ВАИЛЕТТ

Нет, Вам нужно готовить один иск в суд на самого водителя, так как именно он виновник.

Читайте также:  Нужна ли птс при страховании автомобиля

Согласно ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

Таким образом, своему страховщику требования о возмещении вреда Вы предъявить не можете.

Согласно ст.11 ФЗ

В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

То есть, нужно выяснить имеется ли страховой полис на данный автомобиль. Если имеется, то Вы вправе обратиться в страховую компанию причинителя вреда.

Если же страховой полис на данный автомобиль отсутствует, то придется взыскивать вред непосредственно с водителя через суд.

СЛЫШАЛА ПРО РЕГРЕССИВНЫЕ ИСКИ, мы под них не попадаем?
ВАИЛЕТТ

Увы нет, так как в ст.14 указан исчерпывающий перечень обстоятельств когда страховщик имеет право на регресс.

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Но, при этом должны быть основания для страхового возмещения, а в данном случае их не имеется.

Читайте также:  Страховая задерживает выплату по осаго что делать

Читайте также: