Имеет ли право водитель не вписанный в страховку управлять автомобилем

Если езда без полиса ОСАГО – нарушение, в наказуемости которого не сомневается никто, то по поводу ответственности за то, что машиной управляет водитель, не вписанный в страховку, есть некоторые необоснованные домыслы. Особенно популярно ничем не подкрепленное предположение о том, что такая езда допустима, если рядом с водителем сидит владелец автомобиля или другое лицо, вписанное в полис ОСАГО. Почему эта догадка ошибочна, что в этом случае будет при встрече с инспектором, и чем чревато ДТП, в котором виновник не вписан в страховку?

С амый простой сценарий – это ситуация, когда инспектор останавливает водителя, не вписанного в полис ОСАГО. Разумеется, такая езда – это административно наказуемое деяние. Ответственность за него предусмотрена частью 1 статьи 12.37 КоАП, которая гласит:

Существует довольно распространенное заблуждение, что автомобилем можно управлять, будучи не вписанным в страховку, если рядом сидит его владелец или другое лицо, указанное в полисе ОСАГО. Однако на самом деле это не так – никаких подобных формулировок или исключений, допускающих управление машиной в таких условиях, нет. То есть, если водитель не вписан в число лиц, допущенных к управлению автомобилем в полисе ОСАГО, он ни при каких условиях не может законно ездить на этом автомобиле.

Но даже если представить, что инспектор поверил водителю на слово, езда без наличия при себе полиса ОСАГО наказывается согласно части 2 статьи 12.3 КоАП:

То есть, штраф, предусмотренный за это нарушение, идентичен тому, что применяется для водителей, не вписанных в страховку.

Однако довольно небольшие штрафы за езду без включения в страховку – не самое неприятное из того, с чем может столкнуться беспечный водитель. Гораздо хуже, если по его вине произойдет ДТП.

В этом случае страховая компания в полном объеме возьмет на себя ответственность по возмещению ущерба потерпевшему – ведь в полисе ОСАГО указан авто, участвовавший в аварии. Следующим шагом страховой будет регрессный иск к виновнику ДТП с требованием полностью возместить затраты.

Страницы: 1

  • Список форумов
  • ::Актуальные вопросы
  • :: управление машиной водителем, не вписанным в страховку
Читайте также:  Что такое компенсационная выплата по осаго

#1 15.05.2008 07:50:25

уважаемые, подскажите, пожалуйста, вправе ли управлять ТС водитель, не вписанный в страховку ОСАГО, если владелец сидит рядом.

#2 15.05.2008 09:46:30

#3 15.05.2008 11:01:47

В соответствии с абз. 2 п. 2.7 Правил дорожного движения:

Водителю запрещается:
.
передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке — временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил

То есть, не запрещено передавать управление ТС лицу, имеющему при себе водительского удостоверения на право управления ТС данной категории.
С другой стороны, в соответствии с абз. 6 п. 2.1.1 Правил дорожного движения водитель (именно водитель, а не владелец ТС) обязан иметь при себе:

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом

Как я полагаю, водитель, не вписанный в страховку ОСАГО, имеет право управления ТС (даже и при отсутствии владельца — по доверенности), но в этом случае водитель (именно водитель, за отсутствие страховки вообще привлекается владелец ТС по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ) будет привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (предупреждение или штраф — 100 руб.).

#4 15.05.2008 12:02:31

так что так..)
ну или — неограниченная страховка. Вот

В российском КоАП содержится три статьи о нарушениях, касающихся полиса ОСАГО. По ст. 12.3.2 можно получить 500-рублевый штраф, если страховка у вас есть, но полиса при себе не оказалось. Этот пункт, очевидно, скоро перефразируют в связи с распространением электронных полисов, возить которые с собой не нужно. Ст. 12.37.2 наказывает на 800 рублей, если договор вы не заключали в принципе.

Читайте также:  Как можно оплатить электронный полис осаго

Еще есть ст. 12.37.1. По ней штраф в 500 рублей предусмотрен за управление транспортным средством, будучи не вписанным в полис, и в период, им не предусмотренный. Именно по этой статье наказывают водителей, чьей фамилии на розовом бланке не окажется. Отстранения от управления и задержания машины не предусмотрено: получили на руки постановление — и езжайте дальше. Но в случае аварии по вашей вине компенсировать ущерб придется из своего кармана.

А что делать, если единственному вписанному в полис водителю вдруг стало плохо в дороге и за руль был вынужден сесть пассажир, чтобы доехать до больницы? Формально закон поблажек не предусматривает: плевать на форс-мажор, нарушение налицо. Но в такой ситуации остановивший вас автоинспектор, скорее всего, поймет и наказывать не станет. А то и сопроводит до медучреждения с мигалками.

Для юридических лиц возможность прописать конкретные фамилии не предусмотрена в принципе. Так что казенной машиной в разрезе ОСАГО может управлять любой. Другое дело, что в ряде случаев на право управления потребуются иные документы, но это уже отдельная история.

После покупки автомобиля у нового владельца есть 10 дней, чтобы приобрести полис ОСАГО и зарегистрировать машину в ГАИ. В этот период можно ездить без страховки вообще. Если вы приобрели подержанный экземпляр и вместе с ним вам достался договор прежнего владельца, его можно выбросить. Страхователем и владельцем в нем выступает старый собственник, а договор купли-продажи и подпись в ПТС говорят о том, что владельцем уже стал другой человек. Если даже при проверке документов вы случайно передали старый полис автоинспектору, наказания последовать не должно: документ к вам не относится, а в первые 10 дней после покупки штрафовать нельзя.

Читайте также:  Как уменьшить стоимость страховки осаго

И все же, несмотря на разные жизненные ситуации, настоятельно не рекомендуем искушать судьбу ездой без страховки. Даже, казалось бы, мелкая авария легко может обойтись виновнику в несколько сотен тысяч рублей.

Читайте также:
Adblock
detector